In breve

La Pro S. Martino si propone di creare, nella città di S. Martino di Lupari, momenti di incontro e di festa per valorizzare il territorio con il coinvolgimento delle attività commerciali che da sempre sostengono questo progetto.

La nostra mission

  • Creare momenti di incontro nel territorio.

  • Coinvolgere le attività commerciali.

  • Fungere da legante tra le varie associazioni.

Mirella Garbossa

Presidente

proloco san martino di lupari 2018

2018-2022

Attuale organigramma

Presidente: Garbossa Mirella
Vicepresidenti: Zanella Andrea, Tonietto Luigi
Segretario: Antonello Moreno
Tesoriere: Trevisan Sonia
Altri membri del Consiglio d’Amministrazione: De Lissandri Stefano, Geremia Valter, Ruffato Michael
Logistica: Martini Bruno, Antonello Attilio

Moreno Antonello

Presidente

gruppo 2015

2014-2018

Organigramma

Presidente: Antonello Moreno
Vicepresidenti: Petrin Mario, Tonietto Luigi
Segretario: Prevedello Camilla
Tesoriere: Martini Bruno
Altri membri del Consiglio d’Amministrazione: Cecchin Mariuccia, Volpato Gianni, Fior Massimo, Tonietto Emanuela, Trevisan Sonia

L’associazione Pro S. Martino viene fondata il 8/4/1969 da Stocco Zino, Santi Florenzio, Forin Guerrino, Volpato Luigi, Zorzato Pierino, Salvador Ulisse, De Toni Paolo, Stocco Luciano, Chiminello Otello e Busato Domenico.

Ma solo con l’aggiornamento dello statuto del 22/11/1982 viene riconosciuta a livello regionale, per cui possiamo considerare questa la data di nascita ufficiale, grazie all’ora presidente Stocco Zino e al primo direttivo composto da Salvador Ulisse, Stocco Luciano, Busato Domenico, De Toni Paolo, Zorzato Pierino, Celeghin Lamberto, Geremia Antonella, Cattapan Giorgio, Doris Franco, Pasinato Teresio, Geremia Valter, Macchion Daniele, Toniato Stefano.

Da quella data fino ad oggi si sono susseguiti vari presidenti e consiglieri ma l’obiettivo è sempre rimasto lo stesso: promuovere l’immagine e lo sviluppo turistico del proprio paese attraverso varie attività più o meno istituzionali, valorizzare le tradizioni e il patrimonio culturale della nostra città e salvaguardare i valori della comunità e del volontariato.

Grazie e questi ideali sono nate negli anni varie manifestazioni ormai entrate nella vita dei sanmartinari dal falò della befana a San Martino in Fiore, dal Palio dei Lupi alla Colori e Sapori d’Autunno, senza dimenticare la storica San Martino Produce, ripristinata grazie a San Martino Attiva, e la Gita in Treno Rosso e Blu.
Nel corso degli anni la pro loco ha contribuito alla nascita e alla crescita di molte altre associazioni locali fornendo materiali, attrezzature e sostegno operativo riservando ad ognuno gli spazi necessari e la propria creatività.

Come in tutte le cose ci sono stati alti e bassi, del resto come in tutte le associazioni di volontariato, perchè le idee e l’entusiasmo necessitano a volte di ripartire con ricambi generazionali… senza mai dimenticare chi siamo stati ma per arrivare a capire chi saremo…

Albo dei presidenti

Presidente   
Stocco Zino              Dal 08/04/1969 al 19/11/1982
Celeghin Lamberto   Dal 19/11/1982 al 28/02/1985
Pasinato Felice         Dal 28/02/1985 al 27/01/1987
Gasparin Gianguido  Dal 27/01/1987 al 22/06/1995
Petrin Mario              Dal 22/06/1995 al 01/10/1998
Gorgi Cesare            Dal 01/10/1998 al 17/03/2005
Pilotto Alessandro    Dal 17/03/2005 al 08/04/2014
Antonello Moreno     Dal 08/04/2014 al 04/03/2018
Garbossa Mirella    Dal 04/03/2018